Старая Бургундия

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Старая Бургундия

Обитель клубов исторической реконструкции, зачем - то повязанных на Бургундии


+12
Galahad
Smith
Dylan
Вальдар
MagnusMaurer
Токи
Королькова Анна
Хельга
Sikoh
Zoccolo Fesso
Baron von Boltzman
Jurgen_Klinsmann
Участников: 16

    Конно-пеше-тележный поход. Косяки и достижения. Обсудим?

    Jurgen_Klinsmann
    Jurgen_Klinsmann


    Сообщения : 63
    Дата регистрации : 2011-07-21
    Возраст : 43
    Откуда : Рязань

    Конно-пеше-тележный поход. Косяки и достижения. Обсудим? - Страница 2 Empty Re: Конно-пеше-тележный поход. Косяки и достижения. Обсудим?

    Сообщение автор Jurgen_Klinsmann Пн Июл 25, 2011 11:06 am

    Хельга пишет:
    MagnusMaurer пишет:Команды по строю передавать просто - если она идёт спереди, её дублируют все сзади идущие, если идёт сзади - спереди идущие подхватывают

    ГОВНООО! lol!

    вот кстате например! идеально передавалось от первого до последнего) работает же))
    Jurgen_Klinsmann
    Jurgen_Klinsmann


    Сообщения : 63
    Дата регистрации : 2011-07-21
    Возраст : 43
    Откуда : Рязань

    Конно-пеше-тележный поход. Косяки и достижения. Обсудим? - Страница 2 Empty Re: Конно-пеше-тележный поход. Косяки и достижения. Обсудим?

    Сообщение автор Jurgen_Klinsmann Пн Июл 25, 2011 11:08 am

    Токи пишет: В третьих, лошади не всегда горели желанием идти рядом с пехотой.
    да, ты прав. встает вопрос - как приучить лошадей ко всей блестящей-острой-бряцающей херне?
    Токи
    Токи


    Сообщения : 272
    Дата регистрации : 2011-07-25

    Конно-пеше-тележный поход. Косяки и достижения. Обсудим? - Страница 2 Empty Re: Конно-пеше-тележный поход. Косяки и достижения. Обсудим?

    Сообщение автор Токи Пн Июл 25, 2011 11:17 am

    Jurgen_Klinsmann пишет:
    да, ты прав. встает вопрос - как приучить лошадей ко всей блестящей-острой-бряцающей херне?
    Очень просто: ходить в такие походы) На второй день лошади от вас шарахались гораздо меньше. В первый день мне Паша из Гамбурга пробовал подать копье, так мой шарахался. А у Юры Галилова щита боялся. На второй день ни копье, ни щит их уже не пугали. И к строю на второй день я подъезжать смог уже практически вплотную. Тут конечно от конкретной лошади еще зависит. Меча вот юрин и на второй день боялся. Не подпускал пехотинца с ним, чтоб подать всаднику.
    avatar
    MagnusMaurer


    Сообщения : 10
    Дата регистрации : 2011-07-21

    Конно-пеше-тележный поход. Косяки и достижения. Обсудим? - Страница 2 Empty Re: Конно-пеше-тележный поход. Косяки и достижения. Обсудим?

    Сообщение автор MagnusMaurer Пн Июл 25, 2011 11:56 am

    Jurgen_Klinsmann пишет:Токи
    И ядрен батон, что ж ты воспринимаешь все как критику. Я ж не писал, что вы нигадяи, поскидовали гады такие железо с себя. Просто описание событий.
    не сцо, не воспринимаю, просто смайлег забыл поставить)) У пехоты кста косяков по движению достаточно было. Порадовали Гамбургеры. Их Мишаня паходу онально угнетает шоле? bom за нарушение дисиплины или сами такие сознательные?)))) *нецензурная брань* суровые мужики))

    Юрген, устав такой устав) Дисциплина на выездах и командная иерархия прописаны в уставе и обязательны к исполнению.
    В данном случае, так как я болтался в седле, *нецензурная брань* прописывал Антон)
    Jurgen_Klinsmann
    Jurgen_Klinsmann


    Сообщения : 63
    Дата регистрации : 2011-07-21
    Возраст : 43
    Откуда : Рязань

    Конно-пеше-тележный поход. Косяки и достижения. Обсудим? - Страница 2 Empty Re: Конно-пеше-тележный поход. Косяки и достижения. Обсудим?

    Сообщение автор Jurgen_Klinsmann Пн Июл 25, 2011 12:08 pm

    MagnusMaurer пишет:
    Юрген, устав такой устав) Дисциплина на выездах и командная иерархия прописаны в уставе и обязательны к исполнению.
    В данном случае, так как я болтался в седле, *нецензурная брань* прописывал Антон)
    Ну красавцы чо!))
    avatar
    MagnusMaurer


    Сообщения : 10
    Дата регистрации : 2011-07-21

    Конно-пеше-тележный поход. Косяки и достижения. Обсудим? - Страница 2 Empty Re: Конно-пеше-тележный поход. Косяки и достижения. Обсудим?

    Сообщение автор MagnusMaurer Пн Июл 25, 2011 12:25 pm

    Я вот кстати ещё что скажу - езда верхом, будучи тяжёло одоспешеным не представляет особой трудности. Имхо, доспехи даже помогают зафиксироваться и не болтаться. Осталось откататься в доспехе с неодоспешенными ногами, а потом и одоспешенными.
    Проблемой было только то, что возникали трудности при подъёме на лошадь. Возможно, это потому, что Мускат, на котором я ехал, довольно высокий конь. Итого - порвал 2 пары брэ))
    Zoccolo Fesso
    Zoccolo Fesso


    Сообщения : 76
    Дата регистрации : 2011-07-22
    Возраст : 35
    Откуда : Milano

    Конно-пеше-тележный поход. Косяки и достижения. Обсудим? - Страница 2 Empty Re: Конно-пеше-тележный поход. Косяки и достижения. Обсудим?

    Сообщение автор Zoccolo Fesso Пн Июл 25, 2011 12:38 pm

    MagnusMaurer пишет:Проблемой было только то, что возникали трудности при подъёме на лошадь. Возможно, это потому, что Мускат, на котором я ехал, довольно высокий конь. Итого - порвал 2 пары брэ))

    Так надобыло с табуреточки или что б подсадил кто-нибудь))) Оруженосцы думаете наффига были нужны)
    Jurgen_Klinsmann
    Jurgen_Klinsmann


    Сообщения : 63
    Дата регистрации : 2011-07-21
    Возраст : 43
    Откуда : Рязань

    Конно-пеше-тележный поход. Косяки и достижения. Обсудим? - Страница 2 Empty Re: Конно-пеше-тележный поход. Косяки и достижения. Обсудим?

    Сообщение автор Jurgen_Klinsmann Пн Июл 25, 2011 12:44 pm

    а я ему предлагал и даже спину подставлял geek
    avatar
    MagnusMaurer


    Сообщения : 10
    Дата регистрации : 2011-07-21

    Конно-пеше-тележный поход. Косяки и достижения. Обсудим? - Страница 2 Empty Re: Конно-пеше-тележный поход. Косяки и достижения. Обсудим?

    Сообщение автор MagnusMaurer Пн Июл 25, 2011 1:31 pm

    Юрген, не помню такого))
    Jurgen_Klinsmann
    Jurgen_Klinsmann


    Сообщения : 63
    Дата регистрации : 2011-07-21
    Возраст : 43
    Откуда : Рязань

    Конно-пеше-тележный поход. Косяки и достижения. Обсудим? - Страница 2 Empty Re: Конно-пеше-тележный поход. Косяки и достижения. Обсудим?

    Сообщение автор Jurgen_Klinsmann Пн Июл 25, 2011 1:33 pm

    на привале в субботу)
    Вальдар
    Вальдар


    Сообщения : 4
    Дата регистрации : 2011-07-25

    Конно-пеше-тележный поход. Косяки и достижения. Обсудим? - Страница 2 Empty Re: Конно-пеше-тележный поход. Косяки и достижения. Обсудим?

    Сообщение автор Вальдар Пн Июл 25, 2011 2:50 pm

    я Таки добрался до нового форума.
    добавлю свои 5 копеек.

    Общее впечатление от мероприятия:
    Позитив. мы ехали чтоб заколебаться и ощутить тяготы пути - выполнено на 100 %
    по пехоте: говорю за отряд в котором шел.
    мы до последнего пытались сохранять строй несмотря на отставания. н
    главное проблема в том, что часть пехоты шла скорым шагом, который уместен при марш броске, но не при переходе. само собой часть народа такой темп не выдерживало.

    отсюда выводы.
    1) в след раз надо идти 2 разными отрядами. 1 отряд телеги + те кто идет помедленнее и 2 отряд бойцы и страшный сцуко сержант, который материт всех и выжимает все соки и своих солдат но гонит в едином ритме и строю.

    при таком варианте для конных так же развлечение. часть идет с обозом и отдыхает, часть галопирует на разведку, и часть бегает в пехоте.

    2) сейчас в меня полетят тухлые помидоры и пр дрянь, но не могу не сказать:
    Раз мы приняли легенду (подразделение идет на соединение с основной армией), то давайте ее придерживаться. Я полагаю чуток "ролевого элемента" можно добавить или хотя бы отразить разговоры про компы машины телефоны и пр атрибуты современной жизни

    3) война: война будет разумна (в составе программы, только если увеличивать число дней
    похода) либо всякую строевуху делать рано утром воскресенья. чтоб заколебаццо и по прохладе.

    4)все кто идет в военный поход - должны четко осознавать, что они едут солдатами и отношение к ним такое же. подъем когда надо а не когда высплюсь и пр.
    Токи
    Токи


    Сообщения : 272
    Дата регистрации : 2011-07-25

    Конно-пеше-тележный поход. Косяки и достижения. Обсудим? - Страница 2 Empty Re: Конно-пеше-тележный поход. Косяки и достижения. Обсудим?

    Сообщение автор Токи Пн Июл 25, 2011 3:13 pm

    По второму пункту соглашусь. Особенно напрягло, когда кто то включил музло на телефоне в вск утром. Это ваще блеать недопустимо!!!11 И звук в телефонах все отрубайте!

    Ну, и накатал я значит вторую часть своей поэмы, уже по конкретным моментам.

    1. Жратва.
    +ее было много, осталось еще до хрена
    +она была вкусная
    +было много мяса
    +не было кучи алкоголя, никто не нажрался, никто не сидел полночи у костра, кроме караульных
    Из замечаний:
    -можно уменьшить количество сала. Народ его конечно жрал, но не так активно как буженину и грудинку
    -уменьшить количество хлеба на четверть, а то и на треть
    -больше яблок и сочных водосодержащих фруктов в жаркую погоду
    -меньше мяса раза в 2. 10 кг на 30 человек – это обожраться, а потом еще остатки выкинуть.
    -чечевицы тоже был перебор
    -МАЛО ВОДЫ. Может в другую погоду и хватило бы этого, но по жаре народ пил в 3 горла. надо было брать минимум на 30 литров больше. То есть не 4,5, а литров по 6 на человека.

    2. Походный строй.
    Ну, тут еще работать и работать, причем в основном коннице. Требуется немалое количество тренировок, чтоб научится ходить в конном строю и приучить тех лошадей, на которых пойдем. Да и вообще справляться с лошадьми надо бы получше. Мише надо было больше *нецензурная брань* Муската. Когда его стегают веткой, он идет бодрее. Тимуру вообще седлать даже не умел, так конечно ходить в походы нелья. Всем необходимо повышать уровень езды и учиться быстро седлать и взнуздывать лошадь. Также приучать животных к железу и вооруженной пехоте рядом.
    Пехота уже боль менее умеет строем ходить, осталось научиться не растягивать колонну, не выходить из строя без предупреждения остальных и запомнить, что караван идет со скоростью самого медленного верблюда. Если совсем плохо человек идет – сажать на телегу. Кроме того, пехота проебывалась с помощью телегам. Ребят, если видите сложный участок, помогайте сами, не ждите пока вам ткнут пальцем. Например, на горку в самом начале пути телеги заезжали без помощи, хотя я заранее говорил, что надо будет подтолкнуть. Очень не хватает грамотных и активных командиров, способных быстро сориентироваться по ситуации. Тут еще наверно сыграло роль то, что главы Варберга и Гамбурга шли в конном строю, отдельно от своей пехоты.
    Обязательно надо ставить 1 отряд пехоты перед телегами, чтоб они тормозили скорость обоза. Еще отряд приходится ставить сзади, т.к. пехота не оглядывается назад на телеги, которым иногда нужна помощь.

    3. Барахло в походе.
    Тентов-шатров набрали сверх меры. Шатра на 2-3 точно можно было меньше взять. А вообще, я за тенты, их проще ставить, ими удобно вещи на телегах закрывать, да и просто в плохую погоду под ними можно быстро спрятаться. Сковорода и пилы нам не понадобились, но на всякий случай их все таки можно иметь. У всех не хватает историчного инструмента – только Клинсманн нас тут спас своей лопатой, киркой и 2мя топорами. Одной большой костровухи с 2 большими котлами на такое количество народа хватает за глаза, больше точно не надо. А вот чего не хватает, так это мешков, мешочков и прочей хрени, чтоб прятать жратву, воду и прочее. Мешки кроме нас никто вроде не догадался привезти, корзины тоже почти все были наши. Бочек тоже надо больше, тоже никто не привозил. Гамбургу – парни, спать на стегачах удобно, но не особо тру. Советую брать шкуры. Подороже войлока, зато легкие, мягкие, теплые и многофункциональные. Кроме того, можно сказать, что не надо брать кувшины. Ими никто так и не воспользовался, а место занимают.
    Главный момент этого пункта: НАДО БЫСТРЕЕ СОБИРАТЬСЯ. Да, нас задерживало запрягание телег и неопытность кавалеристов, но даже если скинуть на это час времени, все равно погрузка была слишком долгой. Постоянно стояли кучки людей и ни*нецензурная брань* не делали. Так нельзя. Погрузился – стой *нецензурная брань*, кури, бухай, но до готовности телег надо пулей летать.
    Неисторичная телега – тут ничего не поделаешь пока, нет второй хорошей. Но если выкинуть лишние шатры и завезти воду на стоянку заранее, то вполне можно обойтись одной.
    С аптечкой мы однозначно *нецензурная брань*, это наш косяк, причем очень грубый. Замотались на подготовке, упустили этот момент. Спасибо Лемингам, они выручили.

    4. Маршрут
    Стало ясно, что 10 км для нас пока оптимальная дистанция, больше народ если и пройдет, то совсем развалившись и растянувшись. С нехваткой леса и обилием полей, так же, как и с наличием 500 метров коттеджей ничего поделать не получится, мы облазили окрестности этой конюшни, это единственный найденный вариант, чтоб стоянка была у водоема, где нет туристов. А вообще, нам наоборот надо ходить по полю, пока не научимся нормально двигаться колонной, чтоб всю колонну можно было видеть со стороны и корректировать движение. Просто надо выходить пораньше, пока жары такой нет.

    5. Программа
    Конечно, она у нас была не совсем доработанной, многое решали по месту. Впрочем, так часто и бывает. К тому же, это позволяет корректировать ее под реальные условия. Тут просьба к участникам быть более активными перед выездом, писать, что бы вы хотели видеть на мероприятии, выдвигать идеи. Этот поход изначально продумывался больше со стороны кавалерии, не хватало именно идей по пехоте.
    Лошадей конечно надо было поить после маневров, тогда бы все успели.

    Если что-то еще вспомню, допишу.
    Dylan
    Dylan


    Сообщения : 12
    Дата регистрации : 2011-07-25

    Конно-пеше-тележный поход. Косяки и достижения. Обсудим? - Страница 2 Empty Re: Конно-пеше-тележный поход. Косяки и достижения. Обсудим?

    Сообщение автор Dylan Пн Июл 25, 2011 4:54 pm

    Ребята, вы - МОЛОДЦЫ.
    Для первого проведенного мероприятия - все ваще офигенно.
    А косяки... Ну есть. Учесть и стараться поправить.
    Токи
    Токи


    Сообщения : 272
    Дата регистрации : 2011-07-25

    Конно-пеше-тележный поход. Косяки и достижения. Обсудим? - Страница 2 Empty Re: Конно-пеше-тележный поход. Косяки и достижения. Обсудим?

    Сообщение автор Токи Пн Июл 25, 2011 5:29 pm

    Славка, тебе отдельное спасибо за помощь в подготовке меню и сметы на еду.
    Jurgen_Klinsmann
    Jurgen_Klinsmann


    Сообщения : 63
    Дата регистрации : 2011-07-21
    Возраст : 43
    Откуда : Рязань

    Конно-пеше-тележный поход. Косяки и достижения. Обсудим? - Страница 2 Empty Re: Конно-пеше-тележный поход. Косяки и достижения. Обсудим?

    Сообщение автор Jurgen_Klinsmann Вт Июл 26, 2011 7:18 am

    В общем-то хочу подвести итоги как мне видится:
    1. Мероприятие реально удалось, я это ощущаю всем телом scratch lol!
    2. Организаторам - мегареспектище. Давайте отнивелируем все недочеты, сделаем этот поход ежегодным, каждый раз нагружая дополнительные апгрейды на программу?
    3. Заметка на будущее: в паек включить больше влагосодержащих фруктов и овощей, сократить количество хлеба (может лучше брать хлеб с отрубями?), добавить больше воды, сократить количество сала до минимума (для любителей чисто), может быть добавить копченые колбаски?
    4. Заметка на будущее: вооружение (корпусные доспехи, защита рук и ног и т.д.) грузить изначально на телеги. Максимальный походный набор пехотинца шлем-оружие. На себе тащить изначально минимум груза, только самое необходимое - сухпай, может шкурку какую на привале подстелить, ну и др. и хорош. Легкий ход пехоты - залог единства колонны, да и меньше отстающих будет (не все же такие как Юра Шалыгин, который как бульдозер пер с тяжелой корзинкой affraid Laughing ).
    5. Заметка на будущее: учесть длительность подготовки лошадей к переходу, распрягания их, помывки-попойки и откорректировать программу с учетом дополнительного времени.
    6. Таки настаиваю на апгрейде телеги до воза с бортами (борта можно сделать съемными, могу даже научить как это сделать, где-то были фотки подобного апгрейда).
    7. Предлагаю использовать шатры только для рыцарья, а пехоте использовать навесы. Это будет как минимум круто, а как максимум это серьезное облегчение груза и приближение к средневековым реалиям.
    8. Предлагаю отказаться от кованых костровых наборов, и монтировать костровое место из подручного материала на месте стоянки (почему - объяснять не буду, по-моему все должны быть в курсе).
    9. По походным порядкам уже все обсудили и имхо выводы сделали. в будущий раз надо по максимуму постараться всадникам держаться единым массивом. Выход из строя возможен лишь при получении тактической задачи (например проведение разведки - конный разъезд и т.д.)
    10. Постоянно ебуками держать возниц под контролем. Они сушчества свободолюбивые конечно и им наши загоны до лампочки, но они должны понимать что раз деньги заплачены, то отрабатывать их надо по полной. Тут не детский сад же кагбэ. Либо давайте воспитывать своих возниц, что еще круче будет.

    Так что вот так вот друзья мои! Всем спасибо, все были на высоте!
    Целую крепко,
    ваша Репка lol!


    Последний раз редактировалось: Jurgen_Klinsmann (Вт Июл 26, 2011 7:33 am), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    MagnusMaurer


    Сообщения : 10
    Дата регистрации : 2011-07-21

    Конно-пеше-тележный поход. Косяки и достижения. Обсудим? - Страница 2 Empty Re: Конно-пеше-тележный поход. Косяки и достижения. Обсудим?

    Сообщение автор MagnusMaurer Вт Июл 26, 2011 7:29 am

    Я согласен с Юргеном.
    Однако, вместо колбаски можно сделать солонину - есть такая возможность.
    Jurgen_Klinsmann
    Jurgen_Klinsmann


    Сообщения : 63
    Дата регистрации : 2011-07-21
    Возраст : 43
    Откуда : Рязань

    Конно-пеше-тележный поход. Косяки и достижения. Обсудим? - Страница 2 Empty Re: Конно-пеше-тележный поход. Косяки и достижения. Обсудим?

    Сообщение автор Jurgen_Klinsmann Вт Июл 26, 2011 7:32 am

    MagnusMaurer пишет:Однако, вместо колбаски можно сделать солонину - есть такая возможность.
    Абсолютно разумный вариант кстати. Мы со шведами вяленой оленинкой баловались на привале - так ваще красота
    Токи
    Токи


    Сообщения : 272
    Дата регистрации : 2011-07-25

    Конно-пеше-тележный поход. Косяки и достижения. Обсудим? - Страница 2 Empty Re: Конно-пеше-тележный поход. Косяки и достижения. Обсудим?

    Сообщение автор Токи Вт Июл 26, 2011 7:53 am

    1. Пасиба
    2. Можно конечно, я еще в этом году просил у тебя совета по программе, но ты ж молчал, партизан.
    3. Черный хлеб допустим только для Руси и Скандинавии. Колбаски можно, про сало и воду тоже согласен, уже писал выше.
    4. Ну, вот тут вопрос весьма спорный, надо рыть источники. Поверь, идти в железе вполне реально. Мы ходили в римский поход на такое же расстояние, несли на себе следующее: кольчуга, шлем на груди, меч, тяжелый пояс с кучей литья, кинжал, копье, сухпай, флягу, посуду, щит высотой 1,2 метра, плащ, войлок. Мы конечно *нецензурная брань*, но не от тяжести железа, а от неудобства переноса груза на фурке - деревянном кресте, он в плечи очень врезался. Так что надо тренироваться.
    5. Взнуздывание-седлание верховых тоже дело тренировки. На в самом деле за 10 минут это делается, если уже подобрано седло и уздечка. Запрягать конечно дольше, но обратно телеги быстрей запрягли, чем туда на мой взгляд, так что тоже дело тренировки, но уже не нас, а возниц.
    6. Апгрейд телеги маловероятен. Деревянная была взята с соседней конюшни погонять чисто под наш поход, сверлить-переделывать ее никто не даст. Да и не надо это. Почитай выше мои замечания про барахло, если не будем брать лишнего, легко обойдемся одной телегой.
    7. О, да. Тенты наше все. Нам бы кстать хватило 3 тентов и 1 шатра. Под ними еще и приятней спать в такую погоду.
    8. Вот не соглашусь. Места костровуха зинимает немного с краю телеги, а готовить с ней удобней гораздо. Ну, что такое несколько металлических прутов на 30 человек? Если б пешие шли, тогда понятно, а так можно и взять.
    9. Тренировки. Много и заебно, начинать не позже, чем за месяц до выезда.
    10. С телегами там походу недоразумение вышло. Вика меня недослышала, ломанулась после леса на конюшню, а Сергей подумал, что мы все переиграли, и так и надо, поехал за ней. Своих возниц боюсь проблема брать - все равно ведь с нами кто то с конюшни должен идти, да могут и не доверить самим телеги.
    Токи
    Токи


    Сообщения : 272
    Дата регистрации : 2011-07-25

    Конно-пеше-тележный поход. Косяки и достижения. Обсудим? - Страница 2 Empty Re: Конно-пеше-тележный поход. Косяки и достижения. Обсудим?

    Сообщение автор Токи Вт Июл 26, 2011 7:56 am

    То что вы ели, не есть солонина, это скорей копченость. Проблема солонины в дикой дороговизне, причем не важно, покупать готовую или делать на заказ.
    Хельга
    Хельга


    Сообщения : 14
    Дата регистрации : 2011-07-25
    Возраст : 40
    Откуда : Сергиев Посад

    Конно-пеше-тележный поход. Косяки и достижения. Обсудим? - Страница 2 Empty Re: Конно-пеше-тележный поход. Косяки и достижения. Обсудим?

    Сообщение автор Хельга Вт Июл 26, 2011 8:04 am

    Jurgen_Klinsmann пишет:вяленой оленинкой баловались

    Я тоже в магазе видела, продается и оленина (маловероятное мясо для Европы), и конина (более реально), и говядина (сушенная и вяленая). Но стоит это удовольствие недешево - 150-180 р за упаковку 70-100 гр (5-6 кусочечков). Самому солонину сделать проще - но требует времени (2-3 недели). Копченое мясо - элементарно (время на подготовку 4-5 кг 1 день).

    И, кстати, буженины у нас в походе не было. Буженина - это вареное мясо, а у нас было сырокопченое.
    Хельга
    Хельга


    Сообщения : 14
    Дата регистрации : 2011-07-25
    Возраст : 40
    Откуда : Сергиев Посад

    Конно-пеше-тележный поход. Косяки и достижения. Обсудим? - Страница 2 Empty Re: Конно-пеше-тележный поход. Косяки и достижения. Обсудим?

    Сообщение автор Хельга Вт Июл 26, 2011 8:06 am

    Токи пишет:
    8. Вот не соглашусь. Места костровуха зинимает немного с краю телеги, а готовить с ней удобней гораздо. Ну, что такое несколько металлических прутов на 30 человек? Если б пешие шли, тогда понятно, а так можно и взять.

    Я согласна с Юргеном - кованую костровуху отразить. На всех миниатюрах, изображающих военные перемещения, костровухи из рогатулек деревянных. Это естественее (в лесу находится без проблем), не надо с собой тяжесть лишнюю тащить.
    Dylan
    Dylan


    Сообщения : 12
    Дата регистрации : 2011-07-25

    Конно-пеше-тележный поход. Косяки и достижения. Обсудим? - Страница 2 Empty Re: Конно-пеше-тележный поход. Косяки и достижения. Обсудим?

    Сообщение автор Dylan Вт Июл 26, 2011 8:12 am

    Jurgen_Klinsmann пишет:
    MagnusMaurer пишет:Однако, вместо колбаски можно сделать солонину - есть такая возможность.
    Абсолютно разумный вариант кстати. Мы со шведами вяленой оленинкой баловались на привале - так ваще красота
    Вариант отличный по историчности, ктоб спорил.
    Проблема только в том, что
    1. в открытой продаже ни солонины, ни вяленого мяса нет. Точней нет за разумные деньги. Если есть возможность заказать требуемое количество по разумной цене к определенной дате - было бы прекрасно.
    2. и то и другое при употреблении в натурном виде стимулирует жажду.
    3. для готовки солонина требует предварительного вымачивания, для избавления от лишней соли. Сушеное мясо кстати тоже лучше предварительно замочить. Что увеличивает время готовки на стоянке.
    Эти особенности надо будет учитывать.
    А лучше до следующего похода провести эксперименты по использованию этих продуктов.
    Токи
    Токи


    Сообщения : 272
    Дата регистрации : 2011-07-25

    Конно-пеше-тележный поход. Косяки и достижения. Обсудим? - Страница 2 Empty Re: Конно-пеше-тележный поход. Косяки и достижения. Обсудим?

    Сообщение автор Токи Вт Июл 26, 2011 8:18 am

    Балык значит был, а не буженина.
    На всех миниатюрах, изображающих военные перемещения, костровухи из рогатулек деревянных.
    Картинки в студию!
    И технологию копчения мяса тоже с удовольствием посмотрел бы.
    Загвоздка еще в том, что при организации фестиваля накапливается куча проблем, которые надо решить, и на копчение вряд ли будет время. Я вот сухарей хотел наделать, хер там чо успел. Разве что на энтузиастов-добровольцев перекладывать.
    С солониной проблема цены в следующем - 1кг мяса стоит 300 рублей, а 1 кг солонины - в районе 1000 рублей и в магазине, и при делании на заказ. Это я еще минимальную сумму назвал.
    Zoccolo Fesso
    Zoccolo Fesso


    Сообщения : 76
    Дата регистрации : 2011-07-22
    Возраст : 35
    Откуда : Milano

    Конно-пеше-тележный поход. Косяки и достижения. Обсудим? - Страница 2 Empty Re: Конно-пеше-тележный поход. Косяки и достижения. Обсудим?

    Сообщение автор Zoccolo Fesso Вт Июл 26, 2011 8:41 am

    Мероприятие с самого начала планировалсь как ежегодное, причем с увеличением уровня историчности (обрастанием упряжью, телегами и пр) и сужением исторических рамок, т.е. приближением к орднонансным описаниям. Есть даже договоренности освящения в прессе и работы с профессиональными фотографами, но в этом году решили отложить, ибо рано. Поход изначаьно планировался как бета-версия, поэтому и назван "экспериментальный".

    Конечно, уровня подготовок лошадников мало. Хильда с Галахадом, например, отказались тогда катать со мной и Стасом катильоны в поле, хотя это именно то, что нам нужно. Всадникам не хваает воли заставить лошадь идти где они хотят, а не куда ее прет. Эт естественно, хотя.

    К следующему году, готовьтес обрастать упряжью. Это совсем несложно, технолоией изготовления я поделюсь. Также замтила у некторых длинные вальтрапы или накидки. Я так понимаю Лизина работа?)) Расскажите по-подробнее, как крепилось, как сиделось?

    От всадников, жду ощущеия от езды в дурацком, где что натирало, мешало, бесило?)) Ну крое уже упомянутых порваных брэ)


    В общем по отзывам понимаю, что прошло все как и планировлось, косяки случились как раз,которые предвидели)) В общем, всем спасибо, жаль, что не удалось испытать на собственной шкуре свою инициативу)


    Последний раз редактировалось: Zoccolo Fesso (Вт Июл 26, 2011 8:43 am), всего редактировалось 1 раз(а)
    Jurgen_Klinsmann
    Jurgen_Klinsmann


    Сообщения : 63
    Дата регистрации : 2011-07-21
    Возраст : 43
    Откуда : Рязань

    Конно-пеше-тележный поход. Косяки и достижения. Обсудим? - Страница 2 Empty Re: Конно-пеше-тележный поход. Косяки и достижения. Обсудим?

    Сообщение автор Jurgen_Klinsmann Вт Июл 26, 2011 8:43 am

    Токи
    Можно конечно, я еще в этом году просил у тебя совета по программе, но ты ж молчал, партизан
    Тут Пашко все сложно. я больше бошку ломал как мне дойти вообще до конца и не упасть гденить в пути. Думаю что начало именно таким и должно было быть. чисто проверка сил. По такой жарюке я еще в походы не ходил. Потому какбэ и командывать мне не особо моглось. Так тока изредка просил пацанов подтянуться и не мешать строй. Как только освоим банальнейшее - можно и об апгрейдах задуматься.

    Черный хлеб допустим только для Руси и Скандинавии.
    согласен. я поправился. нужен хлеб из муки с отрубями, это намного аутентичнее чем белая пшеничная булка или чернуха.

    Ну, вот тут вопрос весьма спорный, надо рыть источники. Поверь, идти в железе вполне реально. Мы ходили в римский поход на такое же расстояние, несли на себе следующее: кольчуга, шлем на груди, меч, тяжелый пояс с кучей литья, кинжал, копье, сухпай, флягу, посуду, щит высотой 1,2 метра, плащ, войлок. Мы конечно *нецензурная брань*, но не от тяжести железа, а от неудобства переноса груза на фурке - деревянном кресте, он в плечи очень врезался. Так что надо тренироваться.
    Тут имхо вопрос в другом, а нахера нам все это на себе переть например? Ты считаешь что поход возможен был только в полном снаряжении? так вот тебе свидетельство что это не на сто процентов верно:
    Конно-пеше-тележный поход. Косяки и достижения. Обсудим? - Страница 2 2
    Вот пацанчики идут и тащат тока шлем и оружие например (по центру), рядом же идут парни в шлемах и кирасах наскока я понимаю. Картинка на позднюю пятнаху кстати (Mittelalterliche Hausbuch von Schloss Wolfegg ist ein nach 1480). Вот тут она полностью http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/cd/Hausbuch_Wolfegg_51v_52r1_Heerzug.jpg
    Честно говоря не вижу смысла намеренно заебывать людей

    Апгрейд телеги маловероятен. Деревянная была взята с соседней конюшни погонять чисто под наш поход, сверлить-переделывать ее никто не даст. Да и не надо это. Почитай выше мои замечания про барахло, если не будем брать лишнего, легко обойдемся одной телегой.
    абидна Sad было б круто

    Вот не соглашусь. Места костровуха зинимает немного с краю телеги, а готовить с ней удобней гораздо. Ну, что такое несколько металлических прутов на 30 человек? Если б пешие шли, тогда понятно, а так можно и взять.
    я имел ввиду в принципе неисторичность кованого кострового для полевого лагеря. Пацаны из Альянса например говорят что это каминный набор или типа современного гриля или мангала, т.е. домашняя хрень


      Текущее время Вс Май 19, 2024 4:08 pm